某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其

某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其后t取值为正,则上午8时的温度为(  )
A. 8℃
B. 18℃
C. 58℃
D. 128℃
醴陵19 1年前 已收到5个回答 举报

ngsklitao 幼苗


解题思路:根据题意,上午8点,相当于t=-4,把t=-4代入解析式T(t)=t3-3t+60中,直接解答即可.

把t=-4代入T(t)=t3-3t+60,中得,T(-4)=-64+12+60=8℃.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 会根据题意,把实际的时间转化为三次函数中的t值,再求函数值,属于基础题.


10

依言 幼苗


a


2

谷坊 幼苗


八时就是负四啊


1

kua8apin 幼苗


不就是t=-4吗?答案是A


0

一夜飞度镜湖月 幼苗


T(8)=8^3-3*8+60=548


0