一个棱长是12厘米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个长18厘米、宽10厘米的长方体鱼缸里,水有多深?

feiniao1980 1年前 已收到2个回答 举报

大花少 幼苗


解题思路:正方体鱼缸的棱长已知,利用正方体的体积公式即可求出水的体积;因为水的体积不变,长方体鱼缸的长和宽已知,利用长方体体积公式即可求出水深.

(12×12×12)÷(18×10),
=1728÷180,
=9.6(厘米);
答:水深9.6厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;立体图形的容积.

考点点评: 解答此题的关键是明白水的体积不变,利用长方体和正方体的体积公式即可求解.


9

芒果街少女 幼苗


12×12×12÷18÷10=9.6(厘米)


1