我们从12张人头牌中(指K,Q,J)随意抽取4张牌,求下列在这4张牌中的概率:

我们从12张人头牌中(指K,Q,J)随意抽取4张牌,求下列在这4张牌中的概率:
1.至少有一个是红桃的概率?
2.至多有一个是黑桃的概率?
3.2张黑色的牌和2张红色的牌?
4.一张梅花J或者是一张梅花K的概率?
luyi09906 1年前 已收到3个回答 举报

dianziss 幼苗


1.
P1=1-C(9)4/C(12)4
2.
[C(9)4+C(9)3*C(4)1]/C(12)4
3.
C(4)2*C(4)2/C(12)4 (这题楼上两位都答错了)
4.
1-C(10)4/C(12)4


8

lengjunyi 幼苗


1.至少有一个是红桃的概率?也就是1-没有一个是红桃的概率=1-C4.9/C4.12
2.至多有一个是黑桃的概率,可以有0个,可以有1个 (C4.9+C3.9*C1.3)/C4.12
3.2张黑色的牌和2张红色的牌 C2.6*C2.6/C4.12
4.C1.12/C4.12
注明 C4.12 为C的右上角数字为4,右下角数字为12,其余雷同。数字可以自己计算。...


2

小刀无情Oo 幼苗


1.
P1=1-C(9)4/C(12)4
2.
[C(9)4+C(9)3*C(4)1]/C(12)4
3.
C(6)2*C(6)2/C(12)4
4.
1-C(10)4/C(12)4


1