化简 1.x-2(x+2y)+3(2y-x) 2.-3(xy-2x的平方)-[y的平方-(5xy-4x的平方)+2xy]

33普通 1年前 已收到2个回答 举报

ychwjw 幼苗


1.x-2(x+2y)+3(2y-x)=-4x+10y
2.-3(xy-2x的平方)-[y的平方-(5xy-4x的平方)+2xy]=6x^2-y^2-4xy

1年前 追问

1

33普通 举报

2分之x+1-3分之2x=1

举报 ychwjw

-x/6+1

33普通 举报

过程

举报 ychwjw

2分之x+1-3分之2x=1 x/2+1-2x/3=1 -x/6+1=1 x=0

xianhuakaifang 幼苗


1. x-2(x+2y)+3(2y-x)
=x-2x-4y+6y-3x
=-4x+2y
2.-3(xy-2x^2)-[y^2-(5xy-4x^2)+2xy]
=-3xy+6x^2-y^2+5xy-4x^2-2xy
=2x^2-y^2


2