高二物理选修3-1第四章以后的公式有哪些(包括第四章)

liangbby 1年前 已收到4个回答 举报

jinqiu0808 幼苗


选修3-1
(1)F=Kq1q2/r2;F=qE;
(2)大小E=F/q(方向规定:…);E=KQ/r2;E=U/d;
(3)U=φ1- φ2;U=Ed;U=W/q; φ=Ep/q;
(4)W=FLcosα;W=qU;W=Ep1-Ep2
(5)C=Q/U;C= εs/4πkd
(6)V=√2qU加/m
(7)y= qU偏 L2/2 m V02 d; tan θ= qU 偏L/ m V02 d(偏转)
(8)Y= U偏 L2/ 4U加 d;tan θ= U偏L/ 2 U加d (加速——偏转)
(9)微观形式I=nqsv
(10) E=W非/q
(11) W=UIt,P=UI
(12)大小B=F/ILsin90°(方向判定:左手定则);
Φ=B⊥S
(13)FA=BILsinα, FB=Bqvsinα
(14)r=mv/qB,T=2πm/qB
选修3-2
1.Φ=BSsinθ
2.E=nΔΦ/Δt
3.E自=LΔI/Δt
4.e=Emsinωt
5.Em=nBSω
6.T=1/f
7.I=Im/√2=0.707Im U=Um/√2=0.707Um
8.U1/U2=n1/n2 I2/I1=n1/n2


8

phillipzhang 幼苗


选修3-1
(1)F=Kq1q2/r2;F=qE;
(2)大小E=F/q(方向规定:…);E=KQ/r2;E=U/d;
(3)U=φ1- φ2;U=Ed;U=W/q; φ=Ep/q;
(4)W=FLcosα;W=qU;W=Ep1-Ep2
(5)C=Q/U;C= εs/4πkd
(6)V=√2qU加/m
(7)y= qU偏 L2/2 m V0...


1

iverson99 幼苗


大概就这么多,不知道够不?不够再联系我O(∩_∩)O~
十一、恒定电流1.电流强度:I=q/t{I:电流强度(A),q:在时间t内通过导体横载面的电量(C),t:时间(s)}2.欧姆定律:I=U/R {I:导体电流强度(A),U:导体两端电压(V),R:导体阻值(Ω)}3.电阻、电阻定律:R=ρL/S{ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}...


1

就爱32 幼苗


高二物理选修第四章在3-2课本上,主要的公式有E=n△φ/△t,E=BLV,再就是交变电流那部分的瞬时值表达式,最大值E=nBS ω,正弦的有效值为最大值除上根号2.变压器部分是电压比等于匝数比,电流比与匝数比成反比。电能的输送部分各电压、电流、功率之间的关系。这其中涉及到闭合电路欧姆定律的公式...


0