数学应用题张华和李明在一圆形跑道上练习跑步.同时由一点出发,反向而行.相遇时,张华跑了250米,李明跑了150米.两人保

数学应用题
张华和李明在一圆形跑道上练习跑步.同时由一点出发,反向而行.相遇时,张华跑了250米,李明跑了150米.两人保持原有速度继续前进,当张华到达起点时,李明再跑多少米才能到达起点?
谢谢!最好能讲明原因~
lixi0414 1年前 已收到1个回答 举报

茶叶公主 春芽


跑道路程 250+150=400米 原由的速度不变,则张跑道起点时,李又跑了X米
250/150=150/X
X=90
李还要跑400-150-90=160米


5