一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃,求汽车行驶的速度是多大?(15℃时,空气中的声速为340m/s).
iii 1年前 已收到3个回答 举报

flydance18 幼苗


解题思路:声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.

声音传播的距离:s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m,
∵v=[s/t],
∴声音传播的时间(即车行驶的时间):
t=
s2
v2=[1360m/340m/s]=4s,
所以汽车行驶速度为:
v1=
s1
t =[40m/4s]=10m/s.
答:汽车行驶的速度为10m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.


4

zykinss 幼苗


40/[(700*2-40)/340]


1

annydontcry 幼苗


  • vt+v't=2S

  • vt=40

  • v'=340

  • S=700

  • v=.........


0