数学题(相反数)若4a-9与3a-5互为相反数,则a的平方减2a+1的值为( ? )

398449014 1年前 已收到6个回答 举报

stevenleven列文 幼苗


34啊


2

看云的树 幼苗


不知道2a+1带不带括号 带的为-1 不带为+1


2

none3721 幼苗


-1


1

我无泪 幼苗


4a-9=-(3a-5)
7a=9+5
a=2
a^2=4-(2a+1)=4-3=1


0

落入红尘的和尚 幼苗


4a-9=-(3a-5)
4a-9=5-3a
7a=14
a=2
a的平方-2a+1=1


0

liulishiwoa 幼苗


楼主说的2a+1有没有括号? 4a-9=-(3a-5)化简就得a=2 最后带入就可以了


0