已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.求:(1)(...

已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.求:(1)(...
已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.
求:(1)(√x+1/3√x)^n展开式第三项;
(2)(a+b)^2n展开式的中间项?
wb745 1年前 已收到2个回答 举报

紫凝幽蓝 花朵


(1)根据题意,2^n+240=2^2n
解得n=4
(2)(a+b)^8=C(8,0)*a^n*b^0+...+C(8,8)*a^0*b^n
所以,中间项为C(8,4)*a^4*b^4=70*a^4*b^4


6

zzpman 幼苗


题目好像不对,(x+1/3√x)^n中1/3是分数,(a+b)^2n没有分数,
展开式的二项式系数之和小240,是不可能的。


2