已知关于x的二元一次方程ax2+2ax+c=0的两个实数根之差的平方为m.

已知关于x的二元一次方程ax2+2ax+c=0的两个实数根之差的平方为m.
(1)x05试分别判断当a=1,c=3与a=2,c=√2,时m≥4是否成立,并说明理由
(2)x05若对于任意一个非零实数a,m≥4总成立,求实数c及m的值
阿土妹_Tina 1年前 已收到3个回答 举报

风飘去 幼苗


用韦达定理将m用a、c表示出来为4-4c/a

1年前 追问

1

p0h1 幼苗


设两实根为x1,x2
由韦达定理 x1+x2=-2 x1*x2=c/a
m=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=(-2)^2-4*(c/a)=4(1-c/a)
(1) a=1 c=3时,m=4(1-3)=-8 不成立
a=2 c=√2时,m=4(1-√2/2)=4-2√2 不成立
(2) 4-4c/a≥4,对于任意一个非零实数a,总成...


1

不xx的KG 幼苗


1,成立,x=-2.5
2,c>=0 m<=1


0