经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年.假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人

经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年.假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人类有不断发展的潜力,地球最多能养活多少亿人?
青蛙318 1年前 已收到1个回答 举报

棋坛大老二18 幼苗


解题思路:根据“100亿人生活100年,”知道一共有资源1万亿人每年,再根据“80亿人生活300年,”知道一共有资源2.4万亿人每年,即相差的1.4万亿人每年就是200年增长的,所以100年增长0.7万亿人每年,1年增长70亿人每年,当增长量等于消耗量时,可以永远生活,所以最多70亿人.

100×100=10000(份),
80×300=24000(份),
24000-10000=14000(份),
14000÷200=70(亿人),
答:地球最多能养活70亿人.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,知道当地球新生成的资源增长量等于消耗量时,地球生活的人最多,由此即可解决问题.


8