2.两个班分别有50,45名学生,在数学期中考试中,八年级(1)班的平均数分为81.5,八年级(2)班的平均

2.两个班分别有50,45名学生,在数学期中考试中,八年级(1)班的平均数分为81.5,八年级(2)班的平均
分为83.4分.
如果这两个班的学生数相同,你如何计算所有学生的平局数?
lixlofs 1年前 已收到1个回答 举报

成熟man 幼苗


平均数
=总分÷总人数
=(81.5×50+83.4×45)÷(50+45)
=7828÷95
=82.4分
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5