18.有一道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,

18.有一道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,
乙能解出它的概率是1/3,两人都试图独立地在半小时
内解出它,求习题被解出的概率
20.一头病牛服用某种药品后被治愈的可能性为95%,求服
用这种药的4头病牛中至少有3头被治愈的概率
xyt342501 1年前 已收到1个回答 举报

wlcz2001 幼苗


18:两人都没解出习题的几率是1/2 * 2/3 =1/3
所以被解出的几率为1-1/3=2/3
20:总概率=3头被治好的概率+全被治疗的概率
全治疗的概率为=0.95*0.95*0.95*0.95
三头的概率=1-一头没好的概率=1-4*0.05=0.8


3