甲乙两人在相距100米的两地同时出发,相向而行.当跑到另一点时,立即返回.甲每秒跑6.5米,乙每秒跑5.5米,经过几秒后

甲乙两人在相距100米的两地同时出发,相向而行.当跑到另一点时,立即返回.甲每秒跑6.5米,乙每秒跑5.5米,经过几秒后两人第二次相遇
livingdream 1年前 已收到5个回答 举报

ii浪子_ii 幼苗


甲乙两人在第二次相遇时已经跑了3个单程,两人第二次相遇需要的时间:
100*3/(6.5+5.5)
=300/12
=25 秒.


7

紫壁樵歌 精英


两人第二次相遇时,共行了2个全长,行了
100×2=200(米)
相遇时间是
200÷(6.5+5.5)=3分之50(秒)


1

hubeihelen 幼苗


速度差别不大,第一次相遇在100/(6.5+5.5)=25/3秒后相遇,第二次相遇在200/(6.6+5.5)=50/3秒,


1

晕795 春芽


300/(6.5+5.5)=25s


1

marry241 幼苗


应该是三个全长
t=300/(6.5+5.5)=25s


0