高一数学题 高手来 加急y=sin(3x+π/3)cos(x-π/6)+cos(3x+π/3)cos(x+π/6)求对称

高一数学题 高手来 加急
y=sin(3x+π/3)cos(x-π/6)+cos(3x+π/3)cos(x+π/6)求对称轴...
要详细点的过程 谢谢^^
答案118 1年前 已收到1个回答 举报

leaf_dong 幼苗


cos(x-π/6)=-sin(x+π/3) 即-sin(x-π/6+π/2)
然后变为
y=cos(3x+π/3)cos(x+π/6)-sin(3x+π/3)sin(x+π/6)
y=cos(4x+π/2)=sin(4x)
对称抽kπ+π/2
熟练运用三角公式就好了!


4