地球的表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积约为海洋面积的29/71,求地球的陆地面积.用X表示陆地,给我列个式子

三轮卡 1年前 已收到6个回答 举报

你真的看不到我 幼苗


X=5.1亿×29÷(29+71)


8

断肠人的刀在ll 幼苗


X=5.1*29%(单位:亿平方千米)


2

pharaohwhang 幼苗


呵呵,陆地面积+海洋面积=地球表面积,设陆地面积为X,则海洋面积为X÷29/71,所以那个等式为“X+X÷29/71=5.1”(单位:亿立方米),这个会解吧?


2

缄梦 幼苗


X=29/71X


2

ffnn中 春芽


X=5.1亿平方千米*29/100


0

dianakaka 幼苗


设陆地x 则海洋71/29x,所以5.1=x+71/29x x=5.1*29%(单位:亿平方千米)


0