参加数学竞赛的选手平均的得75分,男选手人数比女选手多80%女选手的平均分比男选手高20%,女选手平均得多少分?

溜达专用oo 1年前 已收到1个回答 举报

wodemeng1 幼苗


设女选手x人,男选手平均y分
75[x+(1+80%)x]=(1+80)%xy+(1+20%)yx
210x=3xy
y=70
70×(1+20%)=84分


1