等比数列{an}满足a2a4=[1/2],则a1a23a5=______.

lanhuacao888 1年前 已收到2个回答 举报

xixili1984 幼苗


解题思路:由等比数列的性质可得a2a4=a1a5=a32,代入可得a1a32a5=a34,即可求解.

由等比数列的性质可得:a2a4=a1a5=a32
故a1a32a5=a34=[1/4],
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和基本运算,属基础题.


7

犬玫瑰 幼苗


若a2a4=1/2,则a3的平方为1/2,a1a3a3a5=a3的4次方=1/4


2