在三角形ABC中,若(a方+b方)sin(A-B)=(a方+b方)sin(A+B),试确定此三角形是哪种类型的三角形

larissanaiq2 1年前 已收到4个回答 举报

王萍 幼苗


(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A+B),
(sin^A+sin^B)sin(A-B)=(sin^A-sin^B)sin(A+B)
sin^A*(sin(A+B)-sin(A-B))=sin^B*(sin(A-B)+sin(A+B))
sin^A*2cosAsinB=sin^B*2sinAcosB
sin^A*2cosAsinB-sin^B*2sinAcosB=0
sinAsinB(sin2A-sin2B)=0
sin2A=sin2B
2A=2B 或2A+2B=180度
A=B或A+B=90度
故△ABC是等腰三角形或直角三角形


8

83940900 幼苗


2A=180,A=90


2

孤星0 幼苗


64545


1

Eaqun 幼苗


题错的
(a方+b方)sin(A-B)=(a方+b方)sin(A+B),

sin(A-B)=sin(A+B)
A-B=A+B
2B=0,不可能
或A-B+A+B=180
2A=180,A=90
直角三角形


0