甲、乙两数的和是385,如果把甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙数各是多?

甲、乙两数的和是385,如果把甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙数各是多?
一定要快呀!很着急的!
channellee88 1年前 已收到7个回答 举报

飞奔的嘎拉 幼苗


甲是:385/(1+10)=35
乙是:385-35=350


2

wyzwyzwc 幼苗


35,350


2

喝杯茶2 幼苗


甲为x、乙为y
x+y=385
10x=y
x=35
y=350


2

额滴神啊额疯了 幼苗


设甲为X,那么乙为10X
X+10X=385
X=35
甲为35,乙为350


1

weixingdafu 幼苗


A*10=B
A+B=385
=>甲=385/11=35
yi=350


1

13粉丝4 幼苗


设甲数是X,则由题意知乙数是10X,
由题意得
X+10X=385,
所以11X=385,
所以X=35,
即甲数是35.0,
而乙数应该是35.0*10=350,
所以甲、乙两数分别是35,350.


1

加纳咖啡 幼苗


说明甲的最后一位是0 倒数第二位是5 乙末位是5 350 和35


0