已知:Pb的化合价只有+2、+4,且+4价的Pb具有强氧化性,能氧化浓HCl生成Cl2;PbO2不稳定,随温度升高按下列

已知:Pb的化合价只有+2、+4,且+4价的Pb具有强氧化性,能氧化浓HCl生成Cl2;PbO2不稳定,随温度升高按下列顺序逐步分解:
PbO2→Pb2O3→Pb3O4→PbO.
现将a mol PbO2加热分解,收集产生的O2;向加热后所得固体中加入足量的浓盐酸,收集产生的Cl2.加热反应后所得固体中,Pb2+占Pb元素的物质的量分数为x;两步反应中收集的O2和Cl2的物质的量之和为y mol.
试回答下列问题:
(1)试写出Pb2O3与浓盐酸反应的化学方程式___________________________________.
(2)通过计算确定y与a、x的函数关系式.
(3)若两步反应中O2和Cl2的物质的量之比为5∶3,则剩余固体中含有的物质为____________;其物质的量之比为____________.
wo12331607 1年前 已收到1个回答 举报

卜天志 幼苗


amolPbO2可提供2amole;
5*4x + 3*2x = 2a
x=2a/26=a/13 mol
O2 :5a/13 mol~~消耗10a/13molPbO2(剩余3a/13molPbO2)
Cl2:3a/13 mol
PbO2:Pb2O3=3:5

1年前 追问

1

wo12331607 举报

可是答案是PbO 和Pb3O4 比值是3:4

举报 卜天志

消耗10a/13molPbO2(得到10a/13molPbO,+ 余3a/13molPbO2) 10a/13molPbO + 3a/13molPbO2 = 4a/13molPbO + 3a/13molPb3O4