某校团员共有115名积极参加与募捐活动.有一部分团员每人捐10元,其余团元每人捐4元.(列方程)

某校团员共有115名积极参加与募捐活动.有一部分团员每人捐10元,其余团元每人捐4元.(列方程)
(1)如果捐款总数为790元,那么捐10元的团员有多少人?(2)捐款总数有可能是785元吗?为什么?
灰姑娘wdd 1年前 已收到1个回答 举报

街头炫舞 幼苗


(1)
(2750-115x10)÷(30-10)=1600÷20=80人
(2)
不可能
(2560-115x10)÷(30-10)=1410÷20=70.5


4