用15.8gKMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的HCL.反应方程式如下 :2KMnO4+1

用15.8gKMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的HCL.反应方程式如下 :2KMnO4+16HCL=2KCL+2MnCl2+5Cl2↑+8H2o
1.若100ml盐酸反应生成Cl2,生成的Cl2在标况下体积是多少?
2.参加反应的HCl的物质的是多少?
3.被氧化的HCl的物质的量是多少?
对不起啊、 不是 15.8gKMnO4.就光是个 KMnO4.没有 15.8g
DreamEdmonton 1年前 已收到1个回答 举报

xjb19820606 幼苗


题目应该是这样:足量的KMnO4与密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的盐酸反应.计算
1.若100ml盐酸反应生成Cl2,生成的Cl2在标况下体积是多少?
2.参加反应的HCl的物质的量是多少?
3.被氧化的HCl的物质的量是多少?
首先要计算出盐酸的物质的量浓度
c=1000×1.19×36.5%/36.5=11.9mol/L
100ml盐酸中HCl的物质的量是n=100×11.9/1000=1.19mol
然后根据方程式计算所要求的数值
2KMnO4+16HCL=2KCL+2MnCl2+5Cl2↑+8H2o
16 112
1.19 8.33
10 10
0.744 2× 8.33/22.4 = 0.744
1.若100ml盐酸反应生成Cl2,生成的Cl2在标况下体积是8.33L
2.参加反应的HCl的物质的量是1.19mol
3.被氧化的HCl的物质的量是0.744mol


9