分数运算:4/15除以28/45= 3/5*1/6*5/7= 2-6/13除以9/26-2/3= 【1-(1/4+3/8

分数运算:4/15除以28/45= 3/5*1/6*5/7= 2-6/13除以9/26-2/3= 【1-(1/4+3/8)】除以1/4=
vvvv1 1年前 已收到1个回答 举报

golden816 幼苗


4/15除以28/45= 3/7
3/5*1/6*5/7= 1/14
2-6/13除以9/26-2/3=2-6/13*26/9-2/3=2-4/3-2/3=2-6/3=2-2=0
【1-(1/4+3/8)】除以1/4=【1-(2/8+3/8)】/1/4=(1-5/8)/1/4=(3/8)/1/4=(3/8)*4=3/2


4