(ax-1)^5=ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f,如何用杨辉三角解

画意912 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuedn1 幼苗


牛顿二项式: (2x-1)^5=Ax^5+Bx^4+Cx^3+Dx^2+Ex+F 左边用二项公式展开比较两边的系数即得: A=C(5)(0)*2^5=32; B=-C(5)(1)*2^4=


7