10年前,母亲的年龄是儿子的6倍,10年后,母亲的年龄是儿子的2倍,设母亲现年x岁,儿子现年y岁,列出方程组是(  )

10年前,母亲的年龄是儿子的6倍,10年后,母亲的年龄是儿子的2倍,设母亲现年x岁,儿子现年y岁,列出方程组是(  )
A.
x+10=6(y+10)
x−10=2(y−10)

B.
x−10=6(y−10)
x+10=2(y+10)

C.
y+10=6(x+10)
y−10=2(x−10)

D.
y−10=6(x−10)
y+10=2(x+10)
tangzhili00922 1年前 已收到1个回答 举报

专业电灯泡 幼苗


解题思路:根据关键语句“10年前,母亲的年龄是儿子的6倍”可得方程:x-10=6(y-10),“10年后,母亲的年龄是儿子的2倍“可得方程x+10=2(y+10),联立两个方程即可.

设母亲现年x岁,儿子现年y岁,由题意得:


x−10=6(y−10)
x+10=2(y+10).
故选:B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,抓住题目中的关键语句,找出等量关系列出方程.


8