某件商品按买入价百分之五十的利润来定价,却无人问津最后是按定价的四折优惠才卖出,结果亏本100元,这件

某件商品按买入价百分之五十的利润来定价,却无人问津最后是按定价的四折优惠才卖出,结果亏本100元,这件
各位大哥大姐,爷爷奶奶帮帮忙!
emma223 1年前 已收到1个回答 举报

lijian20002001 幼苗


你都没有提出问题也是问:这个件商品的进价或定价吧?
设原价为X ,由于定价为50%利润 则定价为1.5X
定价的四折即为0.4*1.5X=0.6X
X-0.6X=100 得 X=250
定价为1.5*X=1.5*250=375
售价为 0.4*375=150
故,进价为250元,定价为375元,售价为150元.


4