如果4c=a+2b,求a+b-c+d的值(b=a×3,d=c×3)

heima3000 1年前 已收到3个回答 举报

LiFangjian 幼苗


4c=a+2b
4c-b=a+b
a+b-c+d=4c-b-c+d=3c-(b-d)=3c-(a3-3c)=-3a=-


5

共饮扬子江水 春芽


4c=a+2b
4c-b=a+b
a+b-c+d
原式=4c-b-c+d
=3c-b=d


2

wszbb 幼苗


由已知,这几个点在数轴上是这样排列的:a·bc·d
那么显然b=a+2,c=a+3,d=a+5。
所以:
第一问
c-a=3
d-c=2
d-a=5
第二问
a+d=2a+5=b+c
第三问
由4(a+3)=a+2(a+2)推出a=-8
所以b=-6,c=-5,d=-3
所以a+b-c+d=-12


1