因式分解a^3+2a^2-12a+15

花街拽少 1年前 已收到1个回答 举报

乞依 幼苗


答:
a^3+2a^2-12a+15
=(a^3+5a^2)-3a^2-12a+15
=(a+5)a^2-3(a^2+4a-5)
=(a+5)a^2-3(a+5)(a-1)
=(a+5)(a^2-3a+3)


1