一个数的3倍比30的 3分之7多4,求这个数.(方程解

曾经aa机器 1年前 已收到2个回答 举报

cctvfan 幼苗


设这个数为 x
3x-4=30×7/3
3x-4=70
3x=70+4
3x=74
x=74÷3
x=74/3


9

看见你就恶心 果实


设这个数为X
3X-30*(7/3)=4
3X-70=4
3X=74
X=74/3


0