标有6V 3W和9V 3W的灯L1和L2,串联后接在电路上,要使他们正常发光

标有6V 3W和9V 3W的灯L1和L2,串联后接在电路上,要使他们正常发光
A.两端接在15V的电源上
B.两端接在19.5V的电源上
C.在L2上并联一个适当的电阻,两端接在15V的电源上
D.在L1上并联一个适当的电阻,两端接在15V的电源上
蓝雨嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

深巷好酒 幼苗


由p=IU=U^2/R
求得:R1=12,I1=0.5;R2=27,I2=0.33
串联电路电流相等,15V的话,电流=15/39=0.385A
L2不能承受
故应在L2上并联分流电阻
故选C


3