解方程(1)5×(x+2)=32

解方程
(1)5×(x+2)=32(2)6×3-1.8x=7.2(3)3.5x-0.8x=54.
hongyi255 1年前 已收到1个回答 举报

浙江伯乐 幼苗


解题思路:(1)原式变为5x+10=32,根据等式的性质,两边同减去10,再同除以5即可;
(2)原式变为18-1.8x=7.2,根据等式的性质,两边同加上1.8x,得7.2+1.8x=18,两边同减去7.2,再同除以1.8即可;
(3)原式变为2.7x=54,根据等式的性质,两边同除以2.7即可.

(1)5×(x+2)=32,
5x+10=32,
5x+10-10=32-10,
5x=22,
5x÷5=22÷5,
x=4.4;
(2)6×3-1.8x=7.2,
18-1.8x=7.2,
18-1.8x+1.8x=7.2+1.8x,
7.2+1.8x=18,
7.2+1.8x-7.2=18-7.2,
1.8x=10.8,
1.8x÷1.8=10.8÷1.8,
x=6;
(3)3.5x-0.8x=54,
2.7x=54,
2.7x÷2.7=54÷2.7,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5