一道六年级的应用题男生的人数是女生人数的2倍,男生平均体重是40.5千克,女生的平均体重是36.6千克,求全体同学的平均

一道六年级的应用题
男生的人数是女生人数的2倍,男生平均体重是40.5千克,女生的平均体重是36.6千克,求全体同学的平均体重?
快乐的风车 1年前 已收到4个回答 举报

win_dows2777 幼苗


(40.5×2+36.6)÷3=39.2(千克)
答:全体同学的平均体重为39.2千克


2

天天在梦游 幼苗


设女生有x人
列方程:(36.6x+40.5×2x)/3x=39.2
3x为总人数 , 36.6x+40.5×2x为总体重
39.2


2

ynwhiswc 幼苗


(40。5*2+36。6)/3
初三时会教的,加权平均数


1

若客李 幼苗


40。5+40。5+36。6=117。6
117。6除以3=39。2
39。2就是答案


0