若关于x的方程(2k-1)x^2-3kx+4k=0是一元一次方程,则k=?方程的解为多少

戈玄玉 1年前 已收到1个回答 举报

醉倚红楼 幼苗


因为是一元一次方程
则2k-1 = 0
所以k=1/2
代入方程
(-3/2)x+2 = 0
x = 4/3


10