篮子里有一些梨.小刚取走总数的一半多一个.小明取走余下的一半多1个.小军取走了小明取走后剩下一半多一个.这时篮子里还剩梨

篮子里有一些梨.小刚取走总数的一半多一个.小明取走余下的一半多1个.小军取走了小明取走后剩下一半多一个.这时篮子里还剩梨1个.问:篮子里原有梨多少个?
活该你ii 1年前 已收到4个回答 举报

玉树开花 幼苗


解题思路:根据“小军取出最后剩下的一半零1个,这时小筐里只剩下1个”,可得小军取了2+1=3个,即小明取完剩下3+1=4个;则小明没取之前的是(4+1)×2=10个;小刚没取之前一共有(10+1)×2=22个,由此求出梨原有的总个数,由此解答问题.

{[(1+1)×2+1]×2+1}×2
={[4+1]×2+1}×2
=11×2
=22(个);
答:原有梨22个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 这题运用逆序推理法,从后面往前推算,即抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,关键是根据题干,得出小军最后取了3个还剩下1个.


10

默默明 幼苗


这是几年级的问题
如果单纯靠分析是这样的:
小军取时苹果还剩(1+1)*2=4
小强取时苹果还剩(4+1)*2=10
小红取时苹果还剩(10+1)*2=22
及篮子里有22个苹果
如果可用方程则简单的多
设苹果x个
[(x/2-1)/2-1]/2-1=1
解得X=22


4

紫鹭仙踪 幼苗


22


3

弹剑而哥 幼苗


代数方法:
设原有苹果X个,则有:
((X/2-1)/2-1)/2-1=1
解得X=22
算术方法:
(((1+1)*2+1)*2+1)*2+1=22


1