一辆汽车沿平直公路行驶,第一秒内通过的位移为5m,第二秒和第三秒内通过均为20m,第四秒位移为15m

一辆汽车沿平直公路行驶,第一秒内通过的位移为5m,第二秒和第三秒内通过均为20m,第四秒位移为15m
第一问 求汽车在最初两秒内的平均速度.第二问 这四秒内的平均速度.第三问 最后一秒内的平均速度.
pp0896263 1年前 已收到1个回答 举报

jinqunzi188 幼苗


平均速度等于位移除以时间.这里主要区分“几秒内”和第几秒.
答案依次为:25/2=12.5m/s; 60/4=15m/s; 15/1=15m/s.


6