先化简(a^2+2a+1/a^2-1-1/a-1)/a^2/a-1然后对啊取一个你喜欢的数带入求值

dfdsfwergt 1年前 已收到2个回答 举报

醴陵1034 幼苗


[(a²+2a+1)/(a²-1)-1/(a-1)]/[a²/(a-1)]
=[(a+1)²/(a+1)(a-1)-1/(a-1)]/[a²/(a-1)]
=[(a+1)/(a-1)-1/(a-1)]/[a²/(a-1)]
=[a/(a-1)]/[a²/(a-1)]
=a(a-1)/a²(a-1)
=1/a
当a=1时,原式=1/a=1
如果不懂,祝学习愉快!


9

ruixing2009 幼苗


(a^2+2a+1/a^2-1-1/a-1)/a^2/a-1
=((a+1)²/(a+1)(a-1)-1/(a-1))/(a²/(a-1))
=(a/(a-1))/(a²/(a-1))
=1/a
分式有意义,
则a²-1≠0,即a≠±1
a-1≠0,即a≠1
a²≠0即a≠0
当a=2时
原代数式值为1/2


2