证明:cos4α+4cos2α+3=8cos4α.

newbie000 1年前 已收到2个回答 举报

arraybuffer 幼苗


解题思路:根据余弦的倍角公式,依次进行化简即可得到结论.

cos4α+4cos2α+3
=2cos22α-1+4cos2α+3
=2(cos22α+2cos2α+1)
=2(cos2α+1)2
=2(2cos2α-1+1)2
=2(2cos2α)2
=8cos4α,
故等式成立.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角恒等式的证明,利用余弦的倍角公式是解决本题的关键.


9

jackyhuk 幼苗


COS4A=2COS2A^2-1=2(2COSA^2-1)^2-1


0