一个圆柱体的高是4分米,它的侧面展开后恰好是正方形,这个圆柱体的体积是多少?

13981020208a 1年前 已收到5个回答 举报

平淡并快乐着 幼苗


解题思路:由题意可知,圆柱体的底面周长是4分米,已知圆的周长求出圆的半径,再利用圆柱体的体积公式解答即可.

底面半径=4÷2÷3.14=[100/157](分米);
底面积=πr2=3.14×(100÷157)2=[200/157](平方分米);
圆柱体的体积=[200/157]×4=5
15
157(立方分米);
答:这个圆柱体的体积是5
15
157立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆柱的展开图.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算,关键是根据已知圆的周长求出圆的半径,由于没有说明取近似值,只能用分数表示结果.


7

wcju 幼苗


侧面展开后恰好是正方形-----------说明这个圆柱的底面周长=高
半径R=底面周长÷6.28=4÷6.28=????是个无限小数------题目确定没出错??
我只能把解题思路写出来给你看了---------

侧面展开后恰好是正方形-----------说明这个圆柱的底面周长=高
底面周长=2πR------R=底面周长÷(3,14×2)...


2

tiguye 幼苗


侧面正方形,高为4,说明底面周长也为4
2pi*r=4 r=2/pi
V=pi*r^2*h=pi*4/pi^2*4=16/pi=5.09 dm^3


2

lilian0204 幼苗


P=派
2PR=40cm
则R=20/P cm
V=PR*R*H
=P*(20/P)*(20/P)*40
=16000/P
~=5095.54立方厘米


1

djdeqqqq 幼苗


易知它的底面的周长为4(分米,下同)
则可知底面半径为2/π
则根据体积公式V=S*h(底面积*高)
得V=16/π(立方分米)


0