如何求两个电荷在电场中场强为0时的距离?

如何求两个电荷在电场中场强为0时的距离?
例:两个带点性质相同的点电荷被固定在相距d的A、B两点,其带电荷量分别为Q、nQ,则在A、B连线上场强为0的点到A点距离为?
小鱼不眨眼 1年前 已收到2个回答 举报

leosn 幼苗


A--------------------B
||
我管从零电场到A距离叫x,到B的距离自然就是d-x
E1 = 从A来的电场
E2 = 从B来的电场
E1 = E2
kQ/x^2 = nkQ/(d-x)^2
x = d/[n^.5 + 1]
n^.5 = 平方根(n),没办法输入...


4

oldstyle 幼苗


应该是 1/n 吧


2