通分:(1)y/x(x-y)的平方,x/(y-x)的三次方;(2)a/a的平方-4a+4,b/2a的平方-8a+8,c/

通分:(1)y/x(x-y)的平方,x/(y-x)的三次方;(2)a/a的平方-4a+4,b/2a的平方-8a+8,c/3a-6
tianyi2000 1年前 已收到2个回答 举报

大征 幼苗


(1)y/x(x-y)^2=y(x-y)/x(x-y)^3,x/(y-x)^3=-x^2/x(x-y)^3
(2)a/(a^2-4a+4)=a/(a-2)^2=2a/2(a-2)^2
b/(2a^2-8a+8)=b/2(a-2)^2
c/(3a-6)=c/2(a-2)=c(a-2)/2(a-2)^2


3

caidewu 幼苗


1 第一项变为y²(x-y)/x²(x-y)³,第二项变为-x²x³/x²(x-y)³
2第一项为12a/12(a-2)²,第二项为3b/(a-2)²,第三项为4c(a-c)/12(a-2)²


1