用2000吨含氧化铁80%的赤铁矿,可炼出含杂质3%的生铁多少吨

hnpdshhc 1年前 已收到2个回答 举报

lijinlin12 春芽


含有Fe2O3质量=2000×80%=1600t;
能炼出Fe质量=1600×112/160=1120t(根据Fe2O3中Fe的质量分数,或者根据方程式也可以)
炼出生铁质量=1120/97%=1154.6t;


3

蓝色的雨季 幼苗


1154.64吨


0