用两个都是31.4厘米长的绳子,分别围成一个正方形和一个圆.那个图形的面积大?两

w85t89iku 1年前 已收到3个回答 举报

hanji0123 春芽


当然是圆的面积大了
正方形,边长为31.4÷4,面积为31.4²/16=61.6225
圆形,半径为31.4÷(2*3.14)=5,面积等于πr²=25π=78.8
所以圆的面积大


2

我来拉拉 幼苗


同等周长情况下,圆的面积最大
正方形 (31.4/4)^2=61.6225
圆 3.14*[31.4/(3.14*2)]^2=78.5


2

人鱼在水中 幼苗


正方形:(31.4/4)^2=61.6225
圆:3.14*(31.4/3.14/2)^2=78.5


1