小红看一本故事书,3天看了60%,照这样计算,还要(  )天才能看完.

小红看一本故事书,3天看了60%,照这样计算,还要(  )天才能看完.
A. 2
B. 3
C. 5
yatou8700 1年前 已收到2个回答 举报

寸步难行 幼苗


解题思路:把总页数看成单位“1”,先求出每天看总页数的百分之几,然后求出剩下的页数占总页数的百分之几,再用剩下的页数占的百分数除以每天看的页数占的百分数即可.

(1-60%)÷(60%÷3),
=40%÷20%,
=2(天);
答:还要2天才能看完.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了工作效率、工作量、工作时间三者之间的关系,先求出不变的工作效率,再根据工作效率求出剩下的工作时间.


9

tangray03 幼苗


迩伤我最深789,你好:
3÷60%=5(天)
所以看完整本书需要5天 已经看了3天还需要2天时间


1