用两个长是10厘米宽是5厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形请画出示意图并算一算它们的周长分别是多少厘米?

ggw0312 1年前 已收到1个回答 举报

无门派者鉴据 幼苗


拼合的方法两种,一种长边与长边拼合,一种短边与短边拼合.
一.长边与长边拼合后变成一个边长为10厘米的正方形.
周长=10*4=40(厘米)
二.短边与短边拼合后变成一个长为20厘米宽为5厘米的长方形.
周长=(20+5)*2=50(厘米)


14