某同学用阿基米德原理测量一种未知液体的密度:他把一中 某同学用阿基米德原理测量一种未知液体的密度:他把一个铁块用细绳悬挂

某同学用阿基米德原理测量一种未知液体的密度:他把一中 某同学用阿基米德原理测量一种未知液体的密度:他把一个铁块用细绳悬挂在弹簧测力计的挂勾上,铁块在空气中时弹簧测力计的示数是4.74N,把铁块浸没在该液体中时弹簧测力计的示数是4.11N,该液体的密度是多少?铁的密度为7.9×10³kg/m³
炸芋 1年前 已收到1个回答 举报

boachen 幼苗


由重力公式G=mg得,铁块的质量m铁=G铁/g=4.74牛÷10牛/千克=0.474千克
由密度公式ρ=m/V物得,铁块的体积V铁=m铁/ρ铁=0.474千克÷(7.9×10³千克/米³)=0.00006米³
∵铁块浸没在液体中,∴铁块排开该液体的体积V排=V铁=0.00006米³.
铁块浸没在液体中受到的浮力F浮=(4.74-4.11)牛=0.63牛
由阿基米德原理F浮=ρ液gV排 得,该液体的密度ρ液=F浮/gV排=0.63牛÷(10牛/千克×0.00006米³)=1.05×10³千克/米³
答:该液体的密度为1.05×10³千克/米³.


7