一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距_

一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时,甲地和乙地相距______千米.
a_to 1年前 已收到2个回答 举报

Rita_candy 幼苗


解题思路:根据“若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时”,速度差为(10-8)=2千米,路程差为(10×2+8×3)=44千米;则按时到的时间是44÷2=22时,然后根据“每小时10千米的速度,则提前2小时到达”,用10×(22-2)进行解答即可.

正点时间:(10×2+8×3)÷(10-8),
=44÷2,
=22(小时),
(22-2)×10=200(千米);
答:甲地和乙地相距200千米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题应认真分析,根据盈亏问题解法,先求出按时到达的时间,进而根据题意解答即可.


3

hongjiangh 幼苗


设正点所用时间为X
则10(X-2)=8(X+3)
解之得:X=22
任意代入左边或者右边得路程为200千米


2