一道数学题我怎么都算不出来请各位大侠帮一把

一道数学题我怎么都算不出来请各位大侠帮一把
ABCDEF共6个集装箱,准备用甲乙丙三辆卡车运送,每台卡车一次云两个.若甲不能运A箱,乙不能运B箱,其他无任何限制,则不同的分配方案有多少种
帮一朋友问一下如何解答,答案听说是42,请各位大侠帮我一把
schillerxp 1年前 已收到3个回答 举报

xiwang7964 幼苗


甲不能运A箱,所以甲有5中选2的组合=10种,其中含B的组合为4种,不含B的组合为6种,
(1)当甲选含B的集装箱时,乙有4中选2的组合,即6种,这时共有4*6=24种
(2)当甲选不含B的集装箱时,乙有3中选2的组合,即3种,这时共有,6*3=18种
因此共有24+18=42种


4

紫壁樵歌 精英


1.没有限制条件,分配方案为C(2,6)*C(2,4)*C(2,2)=90
2.若卡车甲运A,乙没限制,分配方案为C(1,5)*C(2,4)*C(2,2)=30
3.若卡车乙运B,甲没限制,分配方案为C(1,5)*C(2,4)*C(2,2)=30
4.若卡车甲运A,卡车乙运B,分配方案为C(1,4)*C(1,3)*C(2,2)=12
综合,1-2-3+4即为结果...


2

for0 幼苗


甲没运B时有2*3*3种
甲运B时有4*2*3种
两者一相加就得出来了
等于42


1