某数的7分之4的8分之3是3.16的1.5倍,求某数(列方程解答)

heartfire 1年前 已收到1个回答 举报

昆虫921 幼苗


设这个数是x
7分之4×8分之3×x=3.16×1.5
14分之3x=4.74
x=4.74÷14分之3
x=22.12


1