光滑斜面上物体的受力已知一光滑水平面上,有一光滑三角斜面,与地面所呈角为@,斜面上有一物块,表面也光滑,求对斜面用多大推

光滑斜面上物体的受力
已知一光滑水平面上,有一光滑三角斜面,与地面所呈角为@,斜面上有一物块,表面也光滑,求对斜面用多大推力可使斜面与物体相对静止?
bluebirdbubble 1年前 已收到2个回答 举报

qunjueer 幼苗


答案:F=(M+m)m*sin@cos@ / M (也可以写成F=m(M+m)*sin2@ / 2M )
分析:首先明确,必须知道斜面的质量M和物体的质量m,否则无法计算.
画力图,对物体和斜面分别进行分析,物体受到两个力:重力mg,斜面对它的支持力N
斜面受到3个力:重力Mg,物体对它的压力mgcos@(把它沿水平方向和竖直方向分解,水平分量为mgcos@sin@),水平推力F
整体法,两物体一起运动相对静止时,系统的加速度a=F/(M+m)
隔离对斜面分析,水平方向上:(F-mgcos@sin@)/M=a
联立上式,(F-mgcos@sin@)/M=F/(M+m)
解得 F=(M+m)m*sin@cos@ / M 也可以化成F=m(M+m)*sin2@ / 2M
(我是楼上的HacKer59,补充了3次没法补充了郁闷,麻烦把我楼上那个一起采纳吧.虽然前面写错了,但也挺辛苦的.)


10

kdclma 春芽


答案:F=mgsin@,方向沿斜面向上
过程:作受力分析图,重物静止时受到3个力的作用:斜面支持力N,推力F,重力mg
把重力分别沿斜面方向、垂直于斜面方向分解。重力mg沿斜面的分量为mgsin@,垂直于斜面的分量为mgcos@ 其中mgcos@和支持力N合力为0,抵消,剩下不为0的分量mgsin@沿斜面向下,所以需要一个沿斜面向上的推力保持物体与斜面的相对静止。...


0